OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

ГИБДД могут разрешить аннулировать результаты техосмотра

Если машина на пункт ТО не приезжала
ГИБДД могут разрешить аннулировать результаты техосмотра

 ГИБДД получит право аннулировать диагностические карты, если выяснится, что машина на пункт ТО не приезжала, следует из проекта постановления правительства. Сведения будут передаваться страховщикам. Компании должны аннулировать полис, считают эксперты, но страховщики говорят, что пока этого сделать невозможно из-за особенностей законодательства. МВД, по данным “Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/4251326)”, также готовит новый общедоступный сервис, который позволит гражданам по VIN-номеру выяснить, где автомобиль проходил ТО и когда закончится диагностическая карта.

 Минтранс опубликовал на www.regulation.gov.ru проект изменений в правила прохождения техосмотра (утверждены постановлением правительства №1008). Документ предусматривает возможность для “должностного лица” ГИБДД аннулировать диагностическую карту (выдается по итогам ТО) в случаях, если машина диагностику не проходила либо технический осмотр проходит с нарушением установленных правил. Автоинспектор, следует из постановления, должен будет “информировать” страховую компанию об аннулировании, а также “решить вопрос” о привлечении к ответственности оператора ТО, совершившего подобное нарушение.

Комментарий эксперта ОСАГО

 Разработанный Минтрансом документ вступит в силу 8 июня 2020 года вместе с новым законом о техосмотре (обновленная редакция 170-ФЗ). Документ призвал провести реформу в области ТО, исключив возможность для граждан покупать диагностические карты без предоставления автомобилей (в Москве это стоит 1–1,2 тыс. руб.). По оценкам Минэкономики и независимых экспертов, так поступают около 80% автовладельцев сегодня.

12.02.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB