OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Новый принцип формирования цены на ОСАГО

С августа 2020 года начнется второй этап реформирования системы ОСАГО в РФ, в рамках которого будет внедряться новый принцип формирования цены полиса – рискориентированная оценка.
Новый принцип формирования цены на ОСАГО

Комментарий эксперта

С момента внедрения страхования ОСАГО в РФ несколько раз производились серьезные реформационные действия, которые практически всегда приводили к снижению цены на страховки. Представители ведущих страховых компаний РФ («Ингосстрах», ВСК, «Росгосстрах», «Альфастрахование») отмечают, что большинству автолюбителей не следует опасаться, так как для них цена страховки останется неизменной или даже уменьшиться на 5 – 20%.

Логика объяснения состоит в том, что опасность на дороге причиняет далеко не каждый водитель. Большинство автомобилистов ездит за рулем аккуратно, то есть:

  • не создают аварийные ситуации в пути;
  • не превышают скорость;
  • в срок проходят технический осмотр.

Рост цены страхового полиса произойдет по разным оценкам для 10 – 20% водителей. В масштабах всей России это относительно небольшая цифра, поэтому опасаться не стоит. Куда важнее тот факт, что, по мнению руководства компании «Росгосстрах», для 50 – 60% россиян документ подешевеет. 

07.07.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB