OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Увеличение доли онлайн продаж страховок в период пандемии

Страховые компании без проблем прошли коронавирусный карантин. Рост онлайн продаж превысил все прогнозы.
Увеличение доли онлайн продаж страховок в период  пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла значительный вред человечеству в общем и экономике большинства стран мира в частности, но имела положительный эффект в плане развития технологий онлайн продаж страховых продуктов. Необходимо отметить, что рост реализации полисов страхования через сайты и мобильные приложения страховых наблюдался и раньше. Показатели 2019 года стали на 40% выше, чем финансовый результат 2018 года. По прогнозам экспертов, 2020 год даст еще больший рост, потому что люди стали меньше посещать офисы СК и выходить на улицу вообще.

По состоянию на начало 2020 года 54 страховщика (90 % рынка) активно продавали свои полисы через интернет. Тенденция говорит о том, что количество таких компаний вырастет еще больше и достигнет в итоге 97 – 99% от общего числа аккредитованных СК.

Большинство страховщиков оказались готовыми работать в условиях активной самоизоляции и жесткого карантина, так как у них уже отлично налажен процесс онлайн продаж. Прогнозируется значительное перераспределение страховых премий в пользу полисов, купленных онлайн через интернет. 

Несколько лет назад онлайн можно было приобрести ограниченное количество страховых продуктов:

  • КАСКО;
  • ОСАГО;
  • для выезда россиянина за границу.

Сегодня спектр продуктов в режиме онлайн вырос, так как компании активно продают страхование:

  • ипотечное;
  • жизни;
  • имущества;
  • здоровья и т.д.

58% страховых компаний в 2018 году предлагали своим клиентам возможность урегулировать страховые случаи онлайн. Сейчас над решением данного вопроса работают все остальные страховщики, чтобы клиенты имели возможность решить весь комплекс вопросов онлайн без посещения офиса страховой компании.

Комментарий эксперта:

Переход процесса взаимодействия с клиентом положительно скажется на страховом рынке, потому что прогнозируется рост продаж всех полисов. Основные преимущества онлайн страхования следующие:

  • Возможны акции и скидки от компаний по поводу стоимости полиса.
  • Клиент имеет возможность заказать продукт в любое время.
  • Нет необходимости посещать офис страховой компании. Данный момент удобен для работающих людей, которые могут заинтересоваться тем или иным продуктом и приобрести его через интернет.
  • Возможность расчета по карте любого банка.

В условиях пандемии коронавируса, которая продлится неизвестно, сколько времени, онлайн продажи будут расти дальше. Аналитика показывает, что клиентов устраивает такая форма работы со страховщиками, ведь это удобно, надежно и по-современному.

28.08.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB