OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Разъяснения по внесению изменений в полис ОСАГО

Банк России разослал всем компаниям, занимающимся обязательным страхованием гражданской ответственности информационное письмо о том, что организации обязаны вносить изменения сведений по договору в электронные и бумажные полисы по заявлению страхователя
Разъяснения по внесению изменений в полис ОСАГО

Страховщик вносит изменения в полис ОСАГО при условии, что данные, о которых сообщает страхователь, были отражены ранее в договоре, новый вариант полиса отправляют электронным документом. В случае, когда сведения, заявляющие страхователем, не требуют отражения в ОСАГО, страховщик отправляет по указанному адресу электронное уведомление об отказе в учете новых данных за ненадобностью информации. 

Какие данные подлежат изменению?

Другая ситуация, когда утерян или похищен паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Гражданину выдают новые документы, где указаны другие номера и серии на автомобиль. Такие данные необходимо передавать страховой организации, но обязательно написать заявление о внесении изменений в полис обязательного страхования гражданской ответственности, иначе при наступлении страхового случая можно остаться без выплаты. 

Страховщики регулярно сравнивают информацию, предоставленную страхователями, из своих баз с данными на сервисах государственной значимости. Если в момент проверки выявлена ошибка при оформлении документа, неважно по чьей вине, страховщик должен скорректировать сведенья только по заявлению страхователя. Задачей сотрудников страховой организации является сообщить клиенту о получившемся конфликте данных и объяснить дальнейший ход действий. 

Отказ о внесении сведений в реестр

На практике встречались случаи, когда клиент приносит заявление или подает через сайт запрос о замене определенных данных, а страховая компания присылает отказ о внесении изменений, ссылаясь на оформление нового полиса. Многие автовладельцы согласились на такой вариант, и заново приобрели ОСАГО. Центральный банк России сообщает, что требование замены действующего полиса незаконно. О подобных ситуациях сообщают в соответствующие органы для привлечения к административной ответственности страховой организации.

Обратите внимание, что в полисе нельзя заменить одновременно страхователя и данные транспортного средства. При заключении договора прописываются сведенья об автомобиле и паспортные данные страхового лица. Недопустимо будет указать, что паспорт транспортного средства имеет новый номер и поменялся страхователь. В таком случае оформляется новый полис ОСАГО на законных основаниях.

Комментарий эксперта по ОСАГО

Полис ОСАГО является социально значимым документом, поэтому создаются нормативные акты, способствующие предупреждению рисков по внесению изменений. Центральный банк провел поведенческий контроль в ряде страховых компаний. Они уже разработали коррективные процессы и внедряют их в работу. 

Таким образом, внести изменения в полис обязательного страхования можно только по заявлению в страховую компанию. Но помните, сотрудники добавляют в документ новую информацию, а не продлевают срок полиса со дня обращения изменений. Внимательно проверяйте электронный полис после обновления, ведь от достоверности данных зависит выплата страхового случая. 

Мой практический опыт показывает, что одна неверная цифра свидетельства о регистрации транспортного средства вызывает большие проблемы.

04.09.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB