OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Новые поправки в законе об ОСАГО: не совершали аварий – получили сниженный тариф

Внедрение поправок в законы – важный элемент структуры законодательства в России. Скидка на оформление полиса предоставляется водителям с минимальной вероятностью возникновения страхового случая.
Новые поправки в законе об ОСАГО: не совершали аварий – получили сниженный тариф

С 24 августа начинает действовать изменение, наделяющее страховые компании применять снижение тарифов в рамках тарифного коридора, установленного по регламенту.

Игорь Юргес в интервью сообщил: «принятая мера снижения стоимости для определенных групп страхователей приведет к конкуренции между страховыми организациями. Компании начнут борьбу за безубыточных клиентов, представляя новые выгодные предложения». Президент союза автостраховщиков дополнил, что эта мера будет вводиться в работу постепенно, и большинство владельцев транспортных средств смогут воспользоваться скидкой к началу следующего года.

Правила исчисления тарифа ОСАГО

Тариф страхового полиса рассчитывается исходя из основной ставки и надбавленных коэффициентов. Нововведения закона расширяет перечень распределения повышения или понижения тарифа страховщика в зависимости от общей оценки наступления страховых случаев за весь период водительского стажа. Тарифный коридор при этом для страхования транспортных средств физическим лицом составляет от 2500 рублей до 5500 рублей. Что касается юридических лиц, действует отдельная система снижения стоимости полиса ОСАГО.

В настоящее время внутренняя базовая ставка распространяется только на категорию и назначение автомобиля по месту нахождения. Владельцы транспортных средств категории В, проживающих в одном населенном пункте имеют одинаковый тариф и скидку. Сейчас ситуация изменится, принимать во внимание теперь будут и количество аварийных случаев на дороге. 

Интервью директора РСА

Игорь Юргес поясняет сложившуюся ситуацию: «Мнение, что полисы ОСАГО станут дешевле в два-три раза – ошибочно. После вступления в силу указания Центрального банка о предоставляемой скидке, снизятся лишь коэффициенты по территориальным признакам для трети населенных пунктов. Страховщики при расчете стоимости по тарифу могут теперь включать накопленный опыт КАСКО, рассмотреть факторы аварийности владельца авто и, основываясь на вышеперечисленных показателях установить сниженный тариф безаварийным водителям». Представитель РСА подчеркнул, что поправки не изменят среднюю цену на полисы ОСАГО, будут добавляться лишь баллы к коэффициенту, из которого складывается базовая ставка. Однако начнется поднятие стоимости на запасные части для машин, что сильно отразится на изменении тарифа. 

Комментарий эксперта по ОСАГО

Страховые организации поочередно начинают выставлять информацию на сайтах о новых применяемых тарифных факторах. Каждый автовладелец может посчитать стоимость через онлайн-сервис и увидеть разницу. 

Банк России также не оставил без внимания список факторов, которые нельзя использовать при тарификации: это национальная принадлежность, расовая и языковая характеристика, участие в политических партиях, общественное объединение, различные отношения к религии.

Считаю, что принятие новых поправок в законе не повлечет серьезных изменений в стоимости полисов. Дополнительные баллы при расчете тарифа получат определенные группы автовладельцев с нулевым показателем страховых случаев. Водители с частой аварийностью, по-прежнему будут приобретать ОСАГО по высокой ставке.

06.09.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB