OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Последние изменения в системе расчета тарифов ОСАГО

Поправки к закону об ОСАГО повлекли серьезные изменения в системе расчета тарифов. Страховщики обещают снижение цен для аккуратных автовладельцев.
Последние изменения в системе расчета тарифов ОСАГО

Согласно словам президента Российского союза страховщиков Игоря Юргенса, с 5 сентября в системе расчета тарифов ОСАГО произойдут серьезные изменения, которые будут особенно выгодны автовладельцам, аккуратно управляющим транспортным средством.

При расчете тарифа ОСАГО учитывается базовая ставка и применяемые к ней коэффициенты. По указанию Банка России, после введения поправок к закону об  ОСАГО, принятых 24 августа 2020 года, произойдет расширение возможностей расчета тарифной ставки зависимо от оценок страховщика. При этом базовый тарифный план будет оставаться в рамках стандартного тарифного коридора, варьирующегося в пределах 2471–5436 рублей.

Раньше при расчете тарифного коридора учитывались только два параметра — категория и назначение транспортного средства с учетом территориальной привязки. Сейчас расчет стоимости страхового полиса проводится индивидуально для каждого клиента, с учетом множества факторов. Также были снижены территориальные коэффициенты более чем для 180 регионов.

Выбор факторов, которые будут учитываться при расчете стоимости полиса, ложится на плечи страховой компании. Предполагается, что многие страховщики возьмут во внимание опыт КАСКО, который позволил показать, с чем связана убыточность разных автолюбителей — кредитной историей, предпочитаемым типом автомобиля и т. д. Игорь Юргенс подчеркивает, что страховщикам придется бороться за аккуратных водителей. Кстати, подобная ситуация уже произошла в КАСКО.

По словам Игоря Юргенса, поправки к закону и распоряжение Банка России не повлечет повышение стоимости ОСАГО, но на фоне кризиса, вызванным пандемией коронавируснойинфекции, может произойти увеличение цен на  некоторые виды запчастей. В данное время это считается наиболее весомым фактором.

Существует несколько показателей, которые не могут учитываться при расчете цен, — национальная, языковая, политическая и расовая принадлежность, религиозность, должность. При этом страховые компании должны выставить на сайте список тарифных факторов, которые важны для определения стоимости полиса.

Комментарий эксперта ОСАГО

Подобные нововведения действительно были необходимы. Это позволит частично повлиять нааккуратность вождения многих водителей, поскольку этот фактор является одним из самых весомых при расчете стоимости страхового полиса. Подобные изменения позволят улучшить ситуацию на дорогах, но я считаю, что они были выдвинуты не совсем своевременно.

Страна переживает серьезный кризис и у половины россиян попросту нет лишних средств, а судя по словам Игоря Юргенса, подобные метаморфозы могут спровоцировать рост цен наавтозапчасти. То есть любая поломка транспортного средства приведет к серьезным тратам,что еще больше загонит людей в долги.

24.09.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB