OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Письма счастья: когда камеры начнут штрафовать авто без ОСАГО

Сентябрь 2020 станет месяцем изменений в плане поиска машин без ОСАГО. Их теперь будут искать по камерам в городах и на трассах.
Письма счастья: когда камеры начнут штрафовать авто без ОСАГО

Проект по совместному фиксированию нарушений ПДД и выявлению собственников автотранспортных средств, которые не приобрели полис страхования ОСАГО, выходит на финишную прямую. По информации от МВД, совместная база страховых компаний и ГИБДД уже создана на основе синхронизации систем, которые существовали ранее. 

Запуск работы системы планируется с начала сентября 2020 года. После этого камеры на дорогах смогут фиксировать информацию по номерам проезжающих машин и анализировать данные о наличии по этой машине полиса страхования гражданской ответственности. 

Если у водителя нет этого документа, то ему будет выписан штраф согласно действующим на момент выявления нарушения норм КоАП. Постановление о взыскании планируется высылать по почте на официальный адрес регистрации физического или юридического лица.

Отметим, что такие планы появились еще с 2015 года, но на тот момент их реализовать не удалось по техническим причинам. Первый удачный эксперимент проводился на территории Москвы в августе 2019 года. За период проведения тестирования ГИБДД смогло выписать более 700000 штрафов для нарушителей без полиса.

Отметим, что представители РСА сомневаются, что этот проект полностью себя оправдает, так как:

  • Не во всех регионах программное обеспечение местного ГИБДД синхронизировано с центральной базой.
  • Информация в базе АИС ОСАГО не всегда соответствует действительности в регионах с низкой густотой населения, потому что страховые агенты часто допускают орфографические ошибки при внесении информации в программу.

По этим причинам получатели писем счастья будут активно оспаривать данные штрафы, так как сочтут их незаконными либо недоказанными документально.

Комментарий эксперта:

Сама по себе инициатива правильная. В нашей стране случается много таких аварий, когда страховые не могут выплатить компенсацию пострадавшим по причине отсутствия полиса ОСАГО у виновника аварии. Реализация проекта хромает, потому что технически не все базы готовы в нем участвовать. Важно отметить, что в некоторых регионах камеры фиксации нарушений принадлежат частным компаниям, которые могут не захотеть предоставлять информацию РСА. 

Считаю, что запускать такой проект рано. Во-первых, необходимо полностью синхронизировать все базы, потому что начнется массовое успешное оспаривание постановлений ГИБДД получателями писем в судах. Во-вторых, страховые во многих случаях сами виноваты, что у них становится меньше клиентов. Покупка полиса ОСАГО должна быть интересна для клиента. Можно предлагать акции, скидки, внедрять другие интересные моменты, которые привлекут клиента в офис страховой. Например, уменьшение стоимости полиса ежегодно на 1 – 2 % без учета КБМ. Или акционное предложение – каждый 10 полис, оформленный в конкретной СК, становится бесплатным. 

Если страховые будут более активно работать на привлечение клиентов, то не понадобятся и штрафы с камерами.

21.08.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB