OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Оформление полиса ОСАГО онлайн: изменится ли стоимость

На данный момент законопроект об оформлении страховых выплат онлайн поступил на рассмотрение в Министерство финансов, которые предварительно добрили инициативу. Директор департамента финансовой политики заявил, что стоимость ОСАГО не изменится.
Оформление полиса ОСАГО онлайн: изменится ли стоимость

Министерство финансов заявило, что на данный момент не ожидается изменения цен на ОСАГО при оформлении полиса онлайн. Директор департамента финансовой политики Иван Чебесков заявил, что перевод оформления полисов в онлайн режим – это своевременная и правильная инициатива. При этом поступило заявление из департамента, что стоимость полиса ОСАГО на данный момент не планируют менять в связи с переходом на электронный вид страхования. Такое утверждение высказал Иван Чебесков в эфире программы «Вести» на «Россия-1».

Дополнительно директор департамента финансовой политики заявил, что сейчас такая инициатива актуальная как никогда. Практически все сервисы за последние годы перешли на онлайн-режим – такой способ не только позволяет экономить средства компаний, но является наиболее удобным для большинства пользователей. Иван Чебесков отметил, что поскольку такая тенденция наблюдается практически у всех сервисов, то и оформление страховых выплат также должно перейти в онлайн-режим. При этом кабинет министров согласился, что стоимость полиса ОСАГО не должна измениться при внесении данных изменений.

Стоит напомнить, что не так давно в Министерство финансов поступила инициатива о законопроекте об оформлении страховых выплат в электронном виде (в их число входит и оформление полиса ОСАГО). Появился данный проект еще в июле по инициативе Анатолия Аксакова, Анатолия Выборного, Игоря Дивинского и Алексея Изотова – он был внесен на рассмотрение в Государственную думу. При этом сами авторы инициативы аргументировали, что принятие данного законопроекта позволит создать условия для усиления страховой защиты для малоимущих граждан и незащищенных слоев, а также поспособствует повышению проникновения страховых услуг. Особенно это коснется граждан, которые проживают в удаленных населенных пунктах и не имеют возможности обратиться в компанию лично – все взаимодействие будет происходить за счет электронного документооборота. Министерство финансов, в свою очередь, призывает авторам оценить риски, связанные с электронным взаимодействием, а также расходы операторов информационных систем.

Комментарий эксперта

По моему мнению, данный законопроект – это логичное продолжение перехода всех систем и сервисов на электронное взаимодействие с клиентом. 2020 год доказал, насколько важным является возможность совершать операции удаленно, и страховые компании не являются исключением. Министерство финансов пока не считает, что эта мера повлияет на стоимость полиса ОСАГО, однако о чем-то конкретном пока говорить рано, поскольку не произведены расчеты дополнительных расходов компаний на доработку такой технологии. Однако, по моему мнению, повышение стоимости ОСАГО маловероятно.

01.10.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB