OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

ОСАГО без диагностической карты – проблема страховщиков

Банк России внес рекомендации страховщикам о самостоятельном получении данных о прохождении технического осмотра из автоматизированной информационной системы сведений тех автовладельцев, которые оформили полис обязательного страхования ГО в период пандемии без предоставления диагностической карты.
ОСАГО без диагностической карты – проблема страховщиков

Операторы проведения техосмотра заносят информацию об автомобиле, прошедшем обслуживание, в специальную систему. Время на внесение в базу – сутки после окончания процедуры.

Предоставлять ли диагностику страховщику?

Оформить ОСАГО можно было без диагностики из-за ограничений, введенных с 1 марта по 30 сентября в связи с коронавирусом. Автовладельцы должны пройти технический осмотр в течение месяца после снятия ограничений по COVID 19 в регионе. Собственникам транспортных средств тоже установили временной регламент – всем, кто оформлял полисы обязательного страхования автогражданской ответственности без технического осмотра необходимо пройти его в срок до 31 октября 2020 года.

Если страховое лицо нарушит установленные правила, страховщик вправе применить регрессное требование – взыскать с автовладельца сумму выплаченного страхового случая. Страхователи, которые прошли технический осмотр, но не предоставили диагностическую карту в указанный период, не подвергаются ответственности. Страховая компания получит данные самостоятельно по запросу.

Хитрые автовладельцы, которые не собираются проходить техосмотр для экономии финансов, остаются безнаказанными, если не создавали аварий. Никаких законных действий компания не может выполнить по отношению к страхователю. Единственный вариант – занесение аккаунта клиента в черный список.

Комментарий эксперта по ОСАГО

В N 40-ФЗ вступила важная поправка. Объединение автомобильных страховщиков в кратчайшие сроки должны разработать порядок по обмену информации о данных технического осмотра между страховой компанией, посредником, и непосредственно клиентом. 

С моей точки зрения страховому лицу после снятия ограничений пандемии не нужно в первый день идти делать диагностику транспортного средства и предоставлять карту страховщику. Достаточно в отведенный срок, до конца октября выполнить технический осмотр, а данные страховая организация получит напрямую из автоматизированной системы.

02.09.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB