OSAGOWEB

C нами – в будущее страхования!

Госдума приняла законопроекты о регулировании страхового рынка

С 14 июля 2020 года деятельность страховых компаний будет находиться под большим контролем. Банк России получит возможность приостанавливать операции по корреспондентским счетам компаний.
Госдума приняла законопроекты о  регулировании страхового рынка

14 июля 2020 года Госдума РФ приняла в первом чтении два закона, которые усиливают государственное регулирование рынка страховых услуг. Суть первого закона:

  • Банк России получает право приостанавливать проведение операций расходного характера по корреспондентскому счету конкретной страховой компании.
  • После принятия БР данного решения аналогичные права получат банки, в которых обслуживается конкретная страховая компания.
  • Параллельно с таким решением Банк России будет запрещать страховой проводить сделки по видам или запрещать заключать договора с конкретными физическими, юридическими лицами.
  • Конкретизируются основания для прекращения лицензии на проведение страховой деятельности компанией.
  • Решение об отзыве лицензии теперь будет вступать в законную силу с момента принятия его регулятором.
  • Исполнительные службы после аннулирования лицензии теряют право проводить любые взыскания с компании, кроме как по финансовым обязательствам по отношению к клиентам.

Второй закон также станет важным элементом в сфере регулирования работы страховых. Основные идеи НПА следующие:

Национальный финансовый совет ежегодно рассматривает и принимает рекомендации органам исполнительной власти, банковским и страховым учреждениям по способам и конкретным действиям для развития рынка финансовых услуг.

Органы полиции обязуются оперативно реагировать на ходатайства и сообщения Банка России по поводу противоправных действий представителей страховых компаний.

По мнению представителя Госдумы Яровой, основная цель данных нововведений – защита прав и законных интересов клиентов компаний, которые задерживают или вообще не выплачивают по страховкам.

 Комментарий эксперта:

Данные меры должны влиять на компании действенно, потому что они будут знать: любая жалоба клиента в Банк России может закончиться лишением лицензии на проведение деятельности. Второй момент: станет тяжелее реализовывать через страховые мошеннические схемы по легализации доходов, добытых противоправно в нарушение норм действующего законодательства. Третий момент касается усиления защиты рядовых клиентов. К сожалению, страховщики в последнее время часто задерживают выплаты, причем безосновательно, поэтому такие меры можно считать адекватными.

Если говорить о втором законе, то его необходимость сейчас не настолько актуальна. Поговорим касательно обращений в полицию. Даже без этого закона органы правопорядка должны оперативно реагировать на любое заявление физических лиц, банков и других компаний о совершении незаконных действий по отношению к материальным правам людей и юридических лиц.

Отмечу, что принятие законов еще не гарантирует их полную реализацию, поэтому мы будем активно наблюдать за усилением государственного контроля на страховом рынке.

24.08.2020    OSAGOWEB Новости

Поделиться

OSAGOWEB